Aktuelles

Alle Künstler vom 1-21. Kulturwochenende

21. bis 24. Juli 2016

OqueStrada
Gabor Vosteen
Magic Acoustic Guitars
Gogol & Mäx
Ruben Matt & The Truffle Valleyboys
Luc Amoros
Il Civetto
Fillage
Lejo
Herbert & Mimi
Belcirque
Die Bayerischen Löwen
Bencha Theatre
Extra Art
Eastcameron Folkcore
Bonnie Li
Bosch Bigband
Kinder spielen für Kinder, Kindermusical
Heinz baut
Nakupelle
„Syria.Love under Fight“. Syrisches Theaterstück
Chico Trujillo

Kunstausstellung in Gedenken an Harry Elsner
Ausstellung Fränkisches Volksfest 175/115 – Fakten, Mythen, Splitter

FilmHoch3:
Kurzfilmnacht „Fliegen“
„Der Traum vom Fliegen“
„Zeppelin über Crailsheim“
„Ikarus vom Lautertal“
„Fliegen zwischen Phantasie und Physik“
„Flugradbau“

23. bis 26. Juli 2015

Munich Brass Connection
Crazy Pony
Karin Rabhansl
Bodecker & Neander
Lee Oh
Kurzfilmnacht
Dinosaur Truckers
Fraser Hooper
Theater Anna Rampe
Tukkersconnexion
Strange Comedy
Pro:C-Dur
Transe Express Company
Teddy Smith
Station 17
Jason Falloon Band
Bow Tie Bigband
The Bombastics,
Jörg Mast, Moritaten
Prise de Pied
Volker Rosin
Bonefire
Le Chamôh
Nomfusi
Tanzperformance am Eisweiher
Installation und Spielewiese am Eisweiher „Ganz großes Tennis“
Künstlerinitiative Projektionen am Rathausturm
Jeanette Sherly Hippelein, „Welt der ewigen Ideen“
Götz Bury „Fest getafelt und schwer aufgetischt – Das Galadiner“
Susanne Rudolph – „Schöne neue Welt“
Martin Hotter mit Andreas Baumann und Wolfram Hahn – fuer

24. bis 27. Juli 2014

MoZuluArt
Flying Carpet Experience
Mama Rosin
Ennio Marchetto
Kurzfilmnacht
Samadhi
Die Ratten
Knäcke
Faro Theater
Rue Pietonne
Geraldino und die Plomster
Wall Street Theatre
Marcus Jeroch
Estas Tonne
Marie Marie
Lufttanz Theater
Weitsicht
Big Band Ellwangen
Ganzenfanfare
Jörg Mast
Kul Gong
Theaterta
Shantel & Bucovina Club Orkestar
Installation am Eisweiher „Immer mehr Meer“
Ausstellungen:
Sophie (1866-1942) und Betty (1875-1928) Schneider, zwei Malerinnen aus Hohenlohe
 „Unterwegs“, Bronzeplastiken, Druckgrafiken und Malereien von Margreth Hirschmiller-Reinhard,
„Hans Kumpf – Porträts aus Kultur und Politik“

18. bis 21. Juli 2013

Les Papillons
Drumfire der RaK
Lost Locos
Sea + Air
Katharina Vogel
Lucy Lay
Tanzzentrum Kirchberg
Theater Fortissimo
Gregor Wollny
Theater Lanzelot
El Trio Chikiboom
Grotest Maru
Stefan Sing und Cristiana Casadio
Krissie Illing
Companyia la tal
Diknu Schneeberger
Hot Rod Gang und Radio Rooster
Big Band Schwäbisch Hall
Les Goulus
Jörg Mast, Moritaten
Die Blindfische
Y’akoto
Kurzfilmnacht
Installation am Eisweiher „Seensucht“.
Überall: „Stadteroberung“
Sari Bibi, Hutmacherin, Schweinemarktplatz,
Ausstellungen: Stadtmuseum im Spital, „Ganz rein“,
Jüdische Ritualbäder, Fotografien von Peter Seidel.
Kunstfoyer der Sparkasse Crailsheim, „Jalousie“, Malerei und Grafik von Ilka Nowicki

19. bis 22. Juli 2012

Las Sombras
Carpatian
Martin O.
Annamateur & Außensaiter
Zärtlichkeiten mit Freunden
Jan Heinke
Orange
Kurzfilmnacht
Jaap Slagman
Theater Schreiber und Post
Tanz Zentrum Kirchberg
Jugendkapelle der Stadtkapelle
Ali Köken
Saribibi
Lonely HusBand
Mademoiselle Orchestra
Poetry Slam
Peter Shub
Gregor Meyle
Jana Korb, Nächtliche Szenerie am Kran, Eisweiher
Raw-n free
Mananers
Stadtkapelle Crailsheim, Matinée
"Moritaten zur Drehorgel" mit Jörg Mast und Kasper Abele
Stäx
Theater Pikante, Waldameisen
Donikkl und die Weißwürschtl
SWR Big Band
Programm am Eisweiher "Jetzt spinnen See"
Fotoausstellung "Theatrum Familiae" von Katharina Mayer, Stadtmuseum im Spital
Ausstellung "Mehr als nur Gäste" - Demokratisches Zuammenleben mit Muslimen in Baden-Württemberg und Crailsheim
Kunstausstellung "Ansichtssache" von Andrea Jahn, Kunstfoyer der Sparkasse Crailsheim

21. - 24. Juli 2011

KlangLust
Huub Dutch Duo
KGB Clowns
HISS
Kurzfilmnacht
Carlos Reisch
Philadelphia
Le Grand Théâtre Mécanique
Trukitrek
ASG Talentshow (ASG = Albert-Schweitzer-Gymnasium)
Herr Fröhlich
Wildis Streng
Monique Schnyder
Jan Pascal Trio
Theater Tol, Krannummer
Rainer Von Vielen
Amazing Worthington City Band, Matinée
Städtische Musikschule Crailsheim
Sweet Soul Music Show
Programm am Eisweiher „SeeHTRäume“
„Moritaten zur Drehorgel“ mit Jörg Mast

22. - 25. Juli 2010

Jubiläumskonzert der Stadtkapelle Crailsheim
Global Kryner
Stefan Beyer Trio & Friend
Lesebühne „get shorties“ mit Blasebelg
RDTheater Niederstetten
Mambo Kurt
Kurzfilmnacht
The Beez
PasParTouT „Cock-Tales“ und „Baby-Elephant“
Fusstheater Anne Klinge, mit dem Kinderstück „Der Froschkönig“ und dem Familienstück „Der tapfere Schneider“
Linne & Riesling, Spitalpark
Starbugs
Sol’Air, Krannummer
My Little Tramp
Matinée, Big Band der Stadtkapelle Crailsheim
Ringo Tingo
Tuó
Saint Lu

23. - 26. Juli 2009

3 BA Brass Band Akademie - Klassik
Neva Brass - Straßenmusik der besonderen Klasse
Trifolie - lebendige Comedy
EDSP - deutscher Schlagerrock
Carmela de Feo „La Signora“ - der heißeste Flirt mit dem Akkordeon
Anthony Zaro - gute Laune pur mit rockigen Songs
Cirqu' Oui - Rythmus südländischer Akkordeonmusik
Käthe-Kollwitz-Schule Crailsheim - Dschungelbuch
Papiertheater Nürnberg – „Verflixt und zugenäht“
GlasBlasSing Quintett – „Liedgut auf Leergut“ Stilvoller Umgang mit Glas
Duo Max Nix und Willi Widder Nix - Musik Comedy und Zaubertricks
Bencha-Theater mit Krannummer - gigantische Luftakrobatik mit Tanz
Rigolo - Wassermagier und Wasserjongleuer
Toni L & Safarisounds - Funkanimals
Matinee, Jugendkapelle der 3BA und Jugendorchester der Stadtkapelle
Expromt - traditionelle russische Musik
Pelemele - Kinderrockkonzert
Rockapella - fantastischer Grove und Soul mit purem Entertainment

17. - 20. Juli 2008

Stuttgarter Saloniker - Klassik
Rebecca Carrington - einzigartige Comedy mit dem Cello
Gregor Meyle & Band - viel Gefühl mit Stimme & Gitarre
Q-tub - Lichtinstallation
Kurzfilmnacht mit Filmen von Detlev Buck
Donikkl und die Weißwürtschtl - Kindermitmachkonzert
Figurentheater „Comedia Mutandum“
Augenblickmuseum „Laterna Magica“
Ulik - Comedy & Entertainment
Somafon - Tanztheater aus der Schweiz
Stage TV „Coloro“ - Multimediale Bühnenshow
„Stairway To Luna“ - Krannummer
Matinee Musikschule - Konzert
Aufstand der Uhren - Musical mit Akrobatik
„menschenskinder“ - Band mit fantastischen Stimmen & Entertainment

19. - 22. Juli 2007

US-Militärbigband - Bigband Sound
„la-boum“ - Mitreißende Straßenmusik
Straßenmalern
Leo Bassi – „der gefährlichste Clown der Welt“
Theater Anu - Lichtspuren - Poetische Lichtinstallation
"Big Yellow Taxi" - After Show Party im Ratskeller
Trickfilmnacht mit Filmen des „Studio Film Bilder“
Musikschule Crailsheim - Kindermusical „Die dumme Augustine“
„gute Stube“ - Lickers Lounge - Installation und Programm
Figurentheater „Comedia Mutandum“
Galumpha - Tanztheater aus Amerika
Stenzel & Kivits - Musik und Comedy
Mücke und Dino - Krannummer
Stuttgarter Saloniker - Klassik
Donikkl und die Weißwürschtl - Kindermitmach Rockkonzert
Gitte Haenning und Band - Jazz der besonderen Art

27. - 30. Juli 2006

Stadtkapelle Crailsheim - Konzert
Moana & The Tribe - Musik aus Neuseeland
Gogol & Mäx - Musikkabarett
Trickfilmnacht mit Filmen des „Studio Film Bilder“
Figurentheater „Comedia Mutandum“
Frascatelli & Tre Face - magisch komisches Spektakel
Rigolo - Momentaufnahmen des Gleichgewichtssinns
Oko Sokolo - Tanz und Circuskunst
Künstlerinitiative Crailsheim, Platz des Absureden - wundern und denken
LufttanzTheater „Himmelsglut“ - Krannummer
„Los Bomberos de Monte Cruz“, Lickers Lounge
Donikkl und die Weißwürschtl - Kinderkonzert
Inga Rumpf & Friends - Soul von Weltklasseniveau

21. - 24. Juli 2005

arcademia sinfonica - Konzert
Städtische Musikschule & VHS Orchester – „Ein Haus voll Musik“
antagon theaterAKTion „Time Out“ - Special-Performance Krannummer
Gamarjobat - Pantomime, Magie und Akrobatik
Bordo & Wunderlich „Bye bye Junimond“ - Weise Lieder von TonSteineScherben und Rio Reiser
KURZ-Der Film - Kurzgeschichten von jungen Regisseuren der Filmakademie Baden-Württemberg
Jazzophonics-Die Bigband - Jazz-Power aus Öhringen
Hannesla & Veitl – „Bairischer Sperrmüll“ - Instrumental-Kabarett
FeuerwerkPerformance Sandra Kranich - Skulpturales Bodenfeuerwerk
Vocal 7 - A-Capella mit Liedern der Kölner Gruppe Wise Guys
Suzan Smadi und die Crumbhornblaserey - Eine erotische Geschichte aus dem Mittelalter
Louis Prima Revival Band - Jump'n Jive, the Best of Swing
Die Harmonia-Swingers - Chor aus Crailsheim
Youngblood Brass Band - Hiphop, Punk und Jazz
Götz Alsmann & Band - mit dem Programm „KUSS“
Mathilda - Chanson-Pop aus Berlin
Kala Shejtan - Geschichten Circus
Stage TV - Multimediale Bühnenshow
 
 
9. Kulturwochenende unter dem Motto: „wahnsinnlich“
23. - 25. Juli 2004
 
The Hoboes - Unterhaltungsmusik zur Eröffnung
Running Orchestra - das Comedy-Orchester
Veronica Gonzales - Gesang mit Gitarre
Mellow - Alternative-Rock, Nachwuchsband der Crailsheimer Musikschule Klangschmiede
Königwerq - deutsche Texte und fantastische Songs
Filmakademie Baden-Württemberg - Kurzfilme
Bigband Jazzophonics - Jazz-Power pur
Kinderchor Altenmünster - Kindermusical „Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren“
Power!Percussion - Drum-Performance
Ania Losinger-XALA - tönender Tanz auf dem Xylophon
Uli Boettcher - eine solistische Komödie frei nach Shakespeares Romeo und Julia
Romy Seibt - als Gretchen im Kerker am Vertikalseil
Flying Penguins - Evergreen A-Capella
Joachim Günther - Leseshow für Kinder
Förderverein künstlerischer Tanz in Kirchberg e.V. - Tanztheater „Momo“
Nils Gessinger und Band - Jazz vom Feinsten

18. - 20. Juli 2003

Saxofourte - Crossover durch Klassik, Jazz und Tango mit dem Saxofon
Theaterwerkstatt Eisingen - Maskentheater
Theater Chapiteau - One Man Musical
VHS Videoclub Crailsheim - Kurzfilme
Clown-Company Sintez-Buff - Clown Company
Fang den Hut - Skurrile Aktionen in der Stadt
Grostest Maru - Straßen- und Lufttheater-Performance
Andreas Spranger - akustische Gitarre und Gesang
Derek Hardie - Gitarre und Gesang
Christian Reiner - Sprachperformance und Trompete
Städtische Musikschule Crailsheim - Lebendige Klanginstallationen
Theater der Schatten – „Die Schatzinsel“
Mattinée mit der Bigband Take Five - Individueller Bigbandsound
Mattinée mit „Don Vocale“
Blue Haze - Akkordeon und Gesang, Ivan Hajek, Ute Schibrani
PROVOCAL - Pop und Soul und A-Capella Einlagen
This ist how we do it feat. Axel Zwingenberger - Jam-Session aus der Musikszene

19. - 21. Juli 2002

Sven Busch & Confusion - kalifornisch-spanisch-deutsche Band - Internationale Tophits
The Magnets - A-Capella Brit-Pop
TwoBros, Sixkay und Illegal - HipHop-Jam mit Graffiti
Fang den Hut - Theaterperformance „Bauchloader“
Jogi Nestel - Valentin & Percussion
Zirkus Papperlapapp - Freiburger Artistiktheater Mixtura Unica
Cargo Theater - Kindertheater „Der Inselbaron“
Bestiarium - Saxophon und Rezitation
Egschiglen - mongolische Musik
Quinteto Arrabal - Tango Argentino
Theater Salpuri - Tanzperformance
I Pendolari Dell'Essere - kabarettistisches Comedytheater
Traumflieger - Artistik am Kran mit Ellen Urban und Philipp Schäfer
Anne Wylie Band - Sounds of Ireland
Mattinée mit dem VHS-Orchester Crailsheim
Kinderchor Altenmünster - Kindermusical „Pinkus Quak“
Mardi Gras Bb. - Brass

20. - 22. Juli 2001

Musikalische Eröffnung mit Hans Kumpf und Jan Jankele
South Side Rockers - HipHop-Musical, eine Kooperation mit dem Unterwegs Theater
Habbe und Meik - Comedy
LandesRockAnstalt - Oldies und Blues
Mattinée mit den Harmonia Swingers
Kaspar und Gaya - Clown Varieté „Das Gespinst“
Achim Braun - experimentelle Geigenmusik
Tentekko-Taiko - japanische Trommler
Theater de la Toupine - Performance-Theater
Theater Rue Piétonne - Performance-Theater
Samba Tropical Brasil
Fliegenderweise - akrobatische Inszenierung (Artistikduo „Sputnix“) in luftiger Höhe mit Laserlicht und Musik
Hohenloher Streichquartett - Klassik
Joy Fleming
Chapeau und Mike Svoboda – „Mein Eaupa Chapopa“
Fang den Hut - Tanzperformance

21. - 23. Juli 2000

Bigband der Stadtkapelle Crailsheim - buntes Potpourri der Bigbandklassiker
Chapertons - Comedy und Clownerie
Limes X - Jazz
Kindertheater „Oh wie schön ist Panama“
Windfall - Percussion, Jazz, Latin und Afro-Musik
Theater Pegasus – „Don Pantalone“
Die Stelzer - Stelzentheater „Die Zeitreisenden“
Les Elastonautes - Luft- u. Trapezakrobatik
Russlanddeutsches Theater Niederstetten – „Der weite Weg zurück“
Gaindè - afrikanische Trommeln und Tanz aus Senegal
Fang den Hut – „Schneewittchen“
Matinée mit „Prime Time“ - Jazz
Die singende Schildkröte - Musiktheater für Kinder
Wilde & Vogel - Figurentheater „Hamlets Phantasie“
Taraf de Haidouks - Musik der Roma aus Rumänien

23. - 25. Juli 1999

Blechbläserensemble um Winfried Glass
Renate und Johannes Fischer - Tanz- und Musikperformance
Junges Theater Bremen - Ein Stück frei nach der alten Volkssage „Freischütz“
Trommel Workshop mit Amadou Konyateh
Zirkus Papperlapapp - Freiburger Artistiktheater Mixtura Unica
Tornadas - Flamenco auf Rollschuhen
Fang den Hut - Tanzperformance
Art Crew und Jugendzentrum Crailsheim - Graffiti hautnah
Stahl Fatal - Percussion
Berufliche Schulen - kinetische Objekte
Dance Motion - Tanzperformance
Die fliegenden Sachsen - Artistik in schwindelnder Höhe
Kammertheater „Der kleine Bühnenboden“
Ute Schibrani, Roland May u. Roswitha Kern - Tanzperformance
Unsere Lieblinge - Abstraktion von Popsongs
Seniorenorchester Schwäbisch Gmünd - buntes Potpourri d. Klassiker
Cargo-Theater Freiburg - Kindertheater „Tanquilla Trampeltreu“
Freie Bühne Freiburg „Theatron“ - Wortspektakel „Das große Lalula“
Flying Pickets - A-Capella

24. - 26. Juli 1998

Eröffnung der Ausstellung „Monster“ mit musikalischer Umrahmung
Queerbeet - Siegerband, Cover-Rock und individuelle Stücke
Jugendmusikschule Crailsheim - Straßenmusik
Musikschule Crailsheim - Tücherspiele zu Klängen von Vivaldi
Städtetheater Dinkelsbühl - Räuber Hotzenplotz
Computerclub u. Stadtbücherei Crailsheim - Schmökerabend u. Infos rund ums Internet
Heinrich Rößler u. Gudrun Salomon-Lange - Dramatische Komödie
Wisper Not - Dinner Jazz
Helmnot Theater - Kasch-Ka-Kokon, Open-Air-Spektakel, Performance u. Theater
Ausstellungseröffnung „Das andere Gefäß und mehr“
Radschi - Zauberer
Taste of dirfference - musikalische Improvisation, Michael Stoll (Kontrabaß), Achim Braun (Geige)
Lailo - spanische Musik

25. - 27. Juli 1997

Stadtkapelle Crailsheim - begeistern mit Stücken von Verdi, Rossini Smetana u. Grieg
Alfred Binner - der Geigenbauer führt durch seine Geigenbauwerkstatt
Die singende Schildkröte - Erzähl- u. Musikprogramm für Kinder
Musiktrio Basi - ein Strauß bunter Musikstücke
Kinderchor der Johanneskirche Crailsheim - Kinderkantate, Till Eulenspiegel
Jugendjazzorchester Baden-Württemberg - junger Jazz in Bigband-Formation
Les Frites Foutues - Straßenmusik
Beziehungsweise - Poesie und Percussion
Jugendmusikschule Crailsheim - Straßenmusik
Heilbronner Kinder- u. Jugendtheater „Radelrutsch“ - Kinder- u. Jugendtheater
Schülersymphonieorchester Stuttgart spielen Dvorak und Rimsky-Korsakov

26. - 28. Juli 1996

Maria S. - choreografiertes Theater
Magnus Krause und Roland May - Lichtbildprojektionen
Clown Knalliballi
Sommerkonzert der ev. Kirchengemeinde
Marienbader Symphonieorchester
Werner Zaiss - der Holzschneider u. Radierer lässt sich über die Schulter schauen
Hannes Hesse - Jongleur
Sergej Vasilenko - Geiger
Alfons und Maria Kern - ländliche Tanzmusik
Dimitri und Sabine Trampa - Zigeunermusik
Harmonia Swingers - musikalischer Streifzug durch Rock, Pop, Jazz u. Swing